В рамках проведения месячника безопасности представителями Чернушинского отделения ВДПО была проведена учебная тренировка по эвакуации учащихся и работников из здания МБОУ «Базовая Павловская СОШ» Ореховогорского филиала.
Преподавателями заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении пожара.
Целью практического занятия была отработка навыков и слаженности действий работников учреждения и учащихся во время эвакуации в случае возникновения пожара. Персонал школы по сигналу тревоги обеспечил четкую, быструю эвакуацию из здания, согласно схеме эвакуации. Все действовали оперативно и грамотно, дети закрепили знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации. Данное учение помогло наглядно объяснить детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро покинуть здание. Всего из здания школы эвакуировалось 68 учащихся, 8 преподавателей и 7 работников персонала школы.

Хочется отметить, что регулярно проводимые тренировки дают свой положительный эффект. Персонал знает и четко выполняет свои обязанности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а юные участники соблюдают спокойствие во время эвакуации. Ведь даже одна тренировка с выдуманной историей может в случае необходимости спасти жизни десятков людей в реальности!