Патриотическое воспитание подрастающего поколения должно начинаться с малых лет, только тогда из детей вырастают настоящие защитники Родины с активной гражданской позицией и своим мнением по любым вопросам.
Кадетские классы в школах стали привычными, а вот группы в детских садах можно пересчитать по пальцам. В МДОУ «Детский сад им. Кирова» п. Октябрьский в группе 26 детей, 20 из них – веселые, озорные, заводные мальчишки. Чтобы направить неуемную энергию непосед в правильное русло, нужны были нестандартные решения. У администрации детского сада и Октябрьского отделения ВДПО возникла идея создать кадетскую группу. Так стартовал проект «Юные кадеты», в котором принимают участие ребята подготовительной группы.
Мальчишки и девчонки группы «Искорки» дали присягу на верность нашей Родине. В торжественной обстановке детям вручили кадетские береты.


Почетными гостями на празднике стали представители Октябрьского отделения ВДПО, ПЧ-91, 25 ОНПР по Уинскому и Октябрьскому муниципальным районам.


В завершении мероприятия юные кадеты произнесли свой девиз:
Сквозь огонь пройдём и воду,
МЧС не знает брода.
Цвета Солнца мой берет.
Я спасатель! Я кадет!
Если ты попал в беду,
Позови и я приду!
МЧС не скажет – «нет»!
Я спасатель! Я кадет!